Chance- Auktion 68

Lots - Mittelalter Mittelalter - Lots

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 120 €

Mittelalter - Lots.
Ungarn - Königreich.
Bela III. (1172 - 1196).

Lot (6 Stück): Kupfermünzen, ohne Jahr.
Vs: REX BELA - REX STS. Zwei Herrscher mit Kreuzstab frontal thronend.
Rs: SANCTA - MARIA. Madonna mit Kind und Lilienszepter frontal thronend.

Unger 114; Huszar 72.

Meist dunkelgrüne Patina, fast vorzüglich und vorzüglich.