Chance- Auktion 68

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 75 €

Römische Münzen - Lots.
Römische Kaiserzeit.
Licinius (308 - 324 n. Chr.).

Lot (12 Stück): Folles.
Vs: Belorbeerter Kopf rechts / Rs: Jupiter mit Szepter steht links, in der Rechten Victoriastatuette. Links zu Füßen Adler mit Kranz im Schnabel.
Meist Nicomedia und Thessalonica.

Meist sehr schön und fast vorzüglich, teils Silbersudreste, teils minimale Korrosionen.