Chance- Auktion 68

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 170 €

Römische Münzen - Lots.
Römische Kaiserzeit.

Lot (2 Stück): 2 Denare (Silber).
Trajanus (98 - 117 n. Chr.):
Vs: Belorbeerter Kopf rechts / Rs: Jupiter mit Szepter und Blitzbündel steht schützend hinter Trajan mit Zweig.

Antoninus Pius (138 - 161 n. Chr.):
Vs: Belorbeerter Kopf rechts / Rs: Aequitas mit Szepter und Waage steht links. Graffito X rechts im Feld.

Patina, fast vorzüglich.