Chance- Auktion 68
Los 1055
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Römische Münzen - Lots.
Römische Kaiserzeit.
Lot (2 Stück): 2 Denare (Silber).
Trajanus (98 - 117 n. Chr.):
Vs: Belorbeerter Kopf rechts / Rs: Jupiter mit Szepter und Blitzbündel steht schützend hinter Trajan mit Zweig.
Antoninus Pius (138 - 161 n. Chr.):
Vs: Belorbeerter Kopf rechts / Rs: Aequitas mit Szepter und Waage steht links. Graffito X rechts im Feld.
Patina, fast vorzüglich.