Online-Auktion 15

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 75 €

Macrinus (217 - 218 n. Chr.).
Denar. 217 - 218 n. Chr. Rom.
Vs: IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz und Panzer rechts.
Rs: P M TR P II COS P P. Annona mit Kornähren und Füllhorn nach links stehend, zu ihren Füßen Modius.

19 mm. 3,33 g.
RIC 26; C. -; BMC 43.
Sehr schön / fast vorzüglich.