Online-Auktion 15
Los 280
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Plautilla (gest. 211 n. Chr.).
Denar. 204 n. Chr. Rom.
Vs: PLAVTILLA AVGVSTA. Drapierte Büste rechts.
Rs: VENVS VICTRIX. Venus mit Apfel und Palmzweig auf Schild gestützt nach links stehend, zu ihren Füßen Cupido mit Helm.
19 mm. 3,79 g.
RIC 369; C. 25; BMC 429.
Sehr schön / fast vorzüglich.