Online-Auktion 15

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 60 €

Caracalla (197 - 217 n. Chr.).
Antoninian. 215 n. Chr. Rom.
Vs: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Büste mit Strahlenkrone und Panzer rechts.
Rs: P M TR P XVIII COS IIII P P. Sol mit erhobener Rechter und Globus en face stehend, den Kopf nach links gewandt.

22 mm. 5,46 g.
RIC 264 (b); C. 287; BMC -.
Sehr schön / fast vorzüglich.