Online-Auktion 15

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 30 €

Marcus Aurelius (161 - 180 n. Chr.).
Denar. 178 n. Chr. Rom.
Vs: M ANTONINVS AVG. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: COS III P P. Roma mit Victoria und Parazonium auf Brustpanzer nach links sitzend, dahinter Schilde.

18 mm. 3,28 g.
RIC 421; C. 149; BMC - (vgl. S. 486 Anm. *).
Sehr schön / fast vorzüglich.