Ausgewählte numismatische Literatur mit vielen Raritäten und bibliophilen Kostbarkeiten des 17. und 18. Jahrhunderts, darunter umfangreiche Bestände aus den Bibliotheken Ursula Kampmann und Reinhold Jordan - ferner einige numismatische Grafiken und Publikationen zu Archäologie und Geschichte.
Los 1312
| Schätzpreis | 120 € |
| Zuschlag |
Zeitschriften. Berliner Blätter für Münz-, Siegel- und Wappenkunde, Berlin.
2. Band von 1865. Enthält u. a. folgende Beiträge: Friedländer, J. Oeniadae; Koehne, B. Byzantinische Nachahmungen; Dannenberg, H. Pommerns Münzen im Mittelalter; Thomsen, C.J. Der Oster-Larskjer Fund; Lisch, G.C.F. Medaille und Wachsmedaillon des Herzogs Heinrich des Friedfertigen von Meklenburg; Koehne, B. Münzen der Skythen; Friedländer, J. Macedonische Münzen des M. Brutus; Dannenberg, H. Der Münzfund von Simoitzel; Friedländer, J. Ueber das Gewicht der Silbermünzen Philipp's II von Macedonien; Friedländer, J. Einige unedirte und einige seltene byzanthische Münzen; Koehne, B. Münzen aus der Sammlung des Herrn C. W. Huber, Kaiserlich Oesterreichischen Ministerialraths und früheren General-Consuls für Ägypten; Koehne, B. Genuesische Münze zu Famagusta; Koehne, B. Kupfermünze des Guido von Blanchefort, Grossmeisters auf Rhodus; Koehne, B. Schaustück der Herzogin Anna von Kurland, geb. Fürstin von Meklenburg; Koehne, B. Unedirte Münzen von Pantikapaion; Koehne, B. Unedirte und seltene Münzen aus der Sammlung S. E. des K. K. Internuntius Freiherrn von Prokesch-Osten, zu Konstantinopel; Koehne, B. Die Regierungsjahrzahlen auf den alexandrischen Münzen des Augustus; Rapp, E. Der Regen auf antiken Münzen; Philippi, E. Zur Münzgeschichte der Neumark, des Landes Lebus und der Niederlausitz; Koehne, B. Drei Pfennige der Laessoe'schen Sammlung; Koehne, B. Leo Zar; Vossberg, F. A. Nachträge zur Münzgeschichte Danzigs; Koehne, B. Portraitmedaillon Sigismund Báthors, Fürsten von Siebenbürgen, und Nachrichten über die Báthory-Simolin; Friedländer, J. Zwei Medaillen des Grafen Rochus von Lynar; Koehne, B. Schaumünze und Siegel Tilly's. VI, 392 S., 12 Tfn. Halbleder, bestoßen und beschabt.
Mit Exlibris Reinhold Jordan.
Mit Exlibris Reinhold Jordan.