Online-Auktion 15

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 30 €

Faustina I. (gest. 141 n. Chr.). Diva Faustina I.
Denar. Nach 141 n. Chr. Rom.
Vs: DIVA FAVSTINA. Drapierte Büste rechts.
Rs: CERES. Ceres mit Ähren und Fackel nach links stehend.

17 mm. 3,26 g.
RIC 378; C. 136; BMC 461.
Sehr schön / fast vorzüglich.