Online-Auktion 15

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 30 €

Antoninus Pius (138 - 161 n. Chr.).
Denar. 155 - 156 n. Chr. Rom.
Vs: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XIX. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: COS IIII. Pax mit Zweig und Füllhorn nach links stehend.

18 mm. 2,72 g.
RIC 246; C. 256; BMC -.
Selten. Sehr schön / fast vorzüglich.