Online-Auktion 15

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 40 €

Antoninus Pius (138 - 161 n. Chr.).
Denar. 152 - 153 n. Chr. Rom.
Vs: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XVI. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: LIBERALITAS VII COS IIII. Liberalitas nach links stehend und Füllhorn ausleerend.

18 mm. 3,48 g.
RIC 228; C. 519 corr.; BMC - (vgl. S. 116 Anm. *).
Selten. Sehr schön / fast vorzüglich.