Online-Auktion 15

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 30 €

Antoninus Pius (138 - 161 n. Chr.).
Denar. 150 - 151 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAES T AEL HADR ANTONINVS AVG PIVS P P. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: TR POT XIIII COS IIII / PAX. Pax mit Zweig und Szepter nach links stehend.

17 mm. 3,56 g.
RIC 200 (c); C. 582 corr.; BMC 729.
Sehr schön / fast vorzüglich.