Online-Auktion 15

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 35 €

Antoninus Pius (138 - 161 n. Chr.).
Denar. 145 n. Chr. Rom.
Vs: ANTONINVS AVG PIVS P P. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: TR POT COS IIII. Liberalitas mit Verteilbrett und Füllhorn nach links stehend; im Feld LIB - IIII.

17 mm. 3,51 g.
RIC 155; C. 491; BMC 571.
Sehr schön / fast vorzüglich.