Online-Auktion 15
Los 202
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Hadrianus (117 - 138 n. Chr.).
Denar. 123 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz und Paludament rechts.
Rs: P M TR P COS III / LIB PVB. Libertas mit Zweig und Szepter auf Thron nach links sitzend.
18 mm. 3,51 g.
RIC - (vgl. 127); C. -; BMC 287.
Sehr schön / fast vorzüglich.