Online-Auktion 15

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 40 €

Hadrianus (117 - 138 n. Chr.).
Denar. 118 n. Chr. Rom.
Rs: P M TR P COS DES III / SAL AVG. Salus nach links sitzend und um Altar gewundene Schlange aus Patera fütternd.

19 mm. 3,29 g.
RIC 51; C. 1352; BMC 93.
Sehr schön / fast vorzüglich.