Online-Auktion 15

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 30 €

Traianus (98 - 117 n. Chr.).
Denar. 116 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GER DAC PARTHICO. Büste mit Lorbeerkranz und Paludament rechts.
Rs: P M TR P COS VI P P S P Q R. Providentia mit Stab und Szepter auf Säule gestützt nach links stehend, zu ihren Füßen Globus; im Feld PRO - VID.

18 mm. 3,20 g.
RIC 364; C. 315; MIR 562 v.
Sehr schön / fast vorzüglich.