Online-Auktion 15

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 190 €

Traianus (98 - 117 n. Chr.).
Sesterz. 114 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAES TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. Büste mit Lorbeerkranz und Paludament rechts.
Rs: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS / FORT RED / S C. Fortuna mit Steuerruder und Füllhorn nach links sitzend.

33 mm. 26,10 g.
RIC 651; C. 157; MIR 505 v.
Kleine Kratzer und Korrosionsspuren, fast vorzüglich / sehr schön.