Online-Auktion 15

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 45 €

Traianus (98 - 117 n. Chr.).
Denar. 98 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: PONT MAX TR POT COS II. Concordia mit Doppelfüllhorn nach links sitzend und aus Patera über Altar opfernd.

18 mm. 3,27 g.
RIC 12; C. 302; MIR 20 a.
Sehr schön / fast vorzüglich.