Online-Auktion 15

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 325 €

Domitianus (81 - 96 n. Chr.).
Denar. 83 n. Chr. Rom.
IMP CAES DOMITIANVS AVG P M. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: TR POT II COS VIIII DES X P P. Minerva mit Lanze und Schild auf Kapitell mit Schiffsvorderteilen nach rechts stehend, davor Eule.

19 mm. 3,31 g.
RIC 164; C. 606; BMC 41.
Selten. Kleine Kratzer, sehr schön / fast vorzüglich.