Online-Auktion 15
Los 158
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
P. Cornelius Lentulus Marcellinus.
Denar. 100 v. Chr. Rom.
Vs: ROMA. Büste des Hercules mit Löwenfell und geschulterter Keule in Rückenansicht rechts, dahinter ovaler Schild und Kontrollmarke.
Rs: LENT MAR F. Roma mit Lanze en face stehend, bekränzt von nach links stehendem Genius mit Füllhorn, dazwischen Kontrollmarke; das Ganze in Lorbeerkranz.
19 mm. 3,19 g.
Cr. 329/1a; Syd. 604 b.
Sehr schön / fast vorzüglich.