Online-Auktion 15

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 65 €

L. Appuleius Saturninus.
Denar. 104 v. Chr. Rom.
Vs: Kopf der Roma mit geflügeltem Greifenkopfhelm links.
Rs: L SATVRN. Saturnus mit Harpa in Quadriga nach rechts fahrend, darunter Kontrollmarke.

19 mm. 3,57 g.
Cr. 317/3b; Syd. 578 a.
Sehr schön / fast vorzüglich.