Online-Auktion 15

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 120 €

M. Herennius.
Denar. 108 oder 107 v. Chr. Rom.
Vs: PIETAS. Kopf der Pietas mit Diadem rechts.
Rs: M HERENNI. Amphinomus, einer der beiden Brüder aus Catane, mit seinem Vater auf den Schultern nach rechts eilend; davor Kontrollzeichen.

18 mm. 3,28 g.
Cr. 308/1b; Syd. 567 a.
Sehr schön / fast vorzüglich.