Online-Auktion 10

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Osmanen

Schätzpreis 40 €
Zuschlag nicht verkauft

Neufürsten. Salzburg. Johann Ernst Graf von Thun und Hohenstein (1687 - 1709).
Taler. 1696. Salzburg.
Vs: Madonna mit Kind über Wappen.
Rs: Heiliger Rupert hinter Wappen.

42 mm. 29,16 g.
Zöttl 2168.
Gehenkelt, Polierspuren im Feld, Tragespuren, sehr schön.