Online-Auktion 15

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 170 €

Lydien. Hierokaisarea. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. Ca. 100 - 150 n. Chr.
Vs: Drapierte Büste der Artemis mit geschultertem Köcher und Bogen rechts.
Rs: Brennender Altar.

16 mm. 2,32 g.
RPC online 1857.
Seltene Variante. Sehr schön / fast vorzüglich.