Online-Auktion 15

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 50 €

Lots.
Troas / Aiolis / Ionien.
Tenedos / Kyme / Klazomenai.

Lot (3 Stück): 2 Obole / 1 Diobol. 5. Jhdt. v. Chr.
Vs: Janusförmiger Kopf, der Rechte bärtig / Adlerkopf links / Geflügelte Eberprotome rechts.
Rs: Labrys / Viergeteiltes Quadratum incusum.

0,55 g - 7 mm / 0,51 g - 8 mm / 1,01 g - 10 mm.

Sehr schön.