Auktion 70

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.

Europa Rumänien

Schätzpreis 70 €
Zuschlag 75 €

Karl I. (1881 - 1914)

Rumänien. Karl I. (1881 - 1914).
5 Bani (Kupfer). Bukarest.
Vs: Kopf links.
Rs: Bekröntes Wappen, von zwei Löwen links und rechts gehalten, auf bekröntem Wappenmantel. Daneben geteilte Wertangabe, darunter Jahreszahl.

25 mm. 5,05 g.
Schäffer / Stambuliu 035; MBR Seite 259, 33.
Selten. Patina, minimale feine Kratzer auf der Vorderseite, fast prägefrisch.
Seltenste 5 Bani-Münze.

Seltenste 5 Bani-Münze