Auktion 70

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 40 €

Polen. Königreich. Sigismund III. (1587 - 1632).
Dreigröscher (Silber). 1599 IF. Ilkenau (Olkusz).
Vs: Gekrönter Kopf mit Harnisch- und Mühlsteinkragen rechts.
Rs: Dreizeilige Inschrift. Oberhalb Wappen mit Wertzahl darüber, flankiert von Reichsadler und Reiter. Unterhalb Wappen, flankiert von NI - 99 (verkürzte Jahreszahl) und I - F.

20 mm. 2,23 g.
Kopicki 1136.
Patina, partielle Prägeschwäche auf Rückseite, kleine Druckstellen auf Vorderseite, sonst fast vorzüglich.