Auktion 70

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.

Europa Moldau - Fürstentum

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 60 €

Sadagora - Gartenberg (1770 - 1774)

Moldau - Fürstentum. Sadagora - Gartenberg (1770 - 1774).
2 Para = 3 Kopeken. 1773.
Vs: Zwei ovale Wappenschilder, darüber Krone.
Rs: Wertbezeichnung in Quadrat.

35 mm. 17,08 g.
MBR 1105 ff; Bitkin 1249.
Patina, übliche Prägeschwäche, sehr schön.