Auktion 70
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.
Europa Frankreich
Los 420
| Schätzpreis | 120 € |
| Zuschlag |
Dritte Republik (1870 - 1940)
Frankreich. Dritte Republik (1870 - 1940).
5 Francs (Silber). 1872 A. Paris.
Vs: Herkules mit zwei weiblichen Gestalten (sog. Herkules Gruppe).
Rs: Wertbezeichnung und Jahr im Kranz.
37 mm. 24,95 g.
KM 820.1; Gadoury 745a.
Patina, minimale feine Kratzer, sonst vorzüglich.