Auktion 70

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.

Habsburger und Österreich Habsburger bis 1806

Schätzpreis 35 €
Zuschlag 82 €

Maria Theresia (1740 - 1780)

Habsburger bis 1806. Maria Theresia (1740 - 1780).
Taler (Silber). 1780 S. F. Mailand (1815 - 1828).
Vs: Büste mit Schleier und Diadem rechts.
Rs: Doppeladler mit bekröntem Brustschild unter Krone.

40 mm. 27,83 g.
Hafner 36.
Minimale Justierspuren auf Rückseite, sonst sehr schön - fast vorzüglich.