Auktion 70

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.

Deutschland nach 1871 Kaiserreich

Schätzpreis 45 €
Zuschlag 80 €

Sachsen-Weimar-Eisenach Wilhelm Ernst (1901 - 1918)

Kaiserreich. Sachsen-Weimar-Eisenach. Wilhelm Ernst (1901 - 1918).
Gedenkmünze in 2 Mark-Größe (Silber). 1908.
Auf das 350-jährige Gründungsjubiläum der Uni Jena.

Vs: Büste des Stifters Johann Friedrichs des Großmütigen mit Schwert halbrechts.
Rs: Großer Reichsadler.

23 mm. 11,10 g.
Jaeger 161.
Minimale, feine Kratzer, sehr schön / fast vorzüglich.