Auktion 70
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.
Deutschland nach 1871 Kaiserreich
Los 398
| Schätzpreis | 45 € |
| Zuschlag |
Sachsen-Weimar-Eisenach Wilhelm Ernst (1901 - 1918)
Kaiserreich. Sachsen-Weimar-Eisenach. Wilhelm Ernst (1901 - 1918).
Gedenkmünze in 2 Mark-Größe (Silber). 1908.
Auf das 350-jährige Gründungsjubiläum der Uni Jena.
Vs: Büste des Stifters Johann Friedrichs des Großmütigen mit Schwert halbrechts.
Rs: Großer Reichsadler.
23 mm. 11,10 g.
Jaeger 161.
Minimale, feine Kratzer, sehr schön / fast vorzüglich.