Auktion 70
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.
Deutschland vor 1871 Bayern
Los 396
| Schätzpreis | 70 € |
| Zuschlag |
Königreich (1806 - 1918) Ludwig II. (1864 - 1886)
Bayern. Königreich (1806 - 1918). Ludwig II. (1864 - 1886).
Siegestaler (Silber). 1871.
Auf den Friedensschluss zu Frankfurt am Main am 10. Mai 1871.
Vs: Kopf rechts.
Rs: Frau sitzt nach links, ein Füllhorn in der Linken und in der Rechten einen Lorbeerkranz.
33 mm. 18,51 g.
Kahnt 132; Davenport 615; AKS 188.
Patina, kleinere Randfehler, vorzüglich.