Auktion 70
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.
Los 385
| Schätzpreis | 90 € |
| Zuschlag |
Bayern. Königreich (1806 - 1918). Ludwig I. (1825 - 1848).
Doppeltaler (Silber). 1843.
Vs: Kopf rechts.
Rs: Bekröntes Wappen, links und rechts von Löwen gehalten.
41 mm. 36,92 g.
Davenport 589; AKS 74; Wittelsbach 2720 Anm.
Dunkle Patina, Kratzer, sonst fast vorzüglich.