Auktion 70
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.
Los 364
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Walachei - Fürstentum. Mircea Cel Batrin (1386 - 1418).
Dukat (Silber).
Vs: Mircea mit Lanze und Kreuzglobus frontal stehend.
Rs: Adler auf gespaltenem Wappenschild.
15 mm. 0,48 g.
MBR S. 26, 196 ff.
Patina, vorzüglich.