Auktion 70
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.
Mittelalter - Europa Russland
Los 350
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Altrussland
Russland. Altrussland.
Griwna-Barren (Silber). 13. - Mitte 15. Jh.
Barren in Form einer flachgedrückten Stange mit abgerundeten Ecken. Eine Seite annäherend flach, die andere stärker gewölbt.
26 mm lang. 4,51 g.
Semjonow S. 16, 62.1.
Selten. Patina, vorzüglich.