Auktion 70
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.
Los 334
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Moldau - Fürstentum (1354 - 1854). Anonymer Gegenstempel auf krimtartarischer Prägung (um 1450).
Silbermünze. ohne Jahr (Mitte 15. Jhdt.).
Vs: Gegenstempel: Kreuz mit Punkten in den Quadranten über Resten arabischer Schrift einer krimtartarischen Prägung.
Rs: Reste arabischer Schrift einer krimtartarischen Prägung.
14 mm. 0,69 g.
MBR - ; vgl. 573 - 576 für das Kreuzmotiv mit Punkten auf moldawischen Prägungen.
Sehr schön.