Auktion 70

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.

Schätzpreis 170 €
Zuschlag 190 €

Andronicus II. Palaeologus und Michael IX. (1294 - 1320 n. Chr.).
Hyperpyron nomisma (Gold). 1303 - 1320 n. Chr. Constantinopolis.
Vs: Büste der betenden Jungfrau Maria in viertorigem Mauerkranz en face, im Feld zwei Monogramme.
Rs: Christus en face stehend und die beiden vor ihm knienden Kaiser Andronicus (links) und Michael (rechts) segnend.

27 mm. 5,48 g.
Sear 2396; PCPC 128 (Sigla 180).
Sehr schön / fast vorzüglich.