Auktion 70

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 270 €

Michael VII. Ducas (1071 - 1078 n. Chr.).
Histamenon nomisma (Gold). 1071 - 1078 n. Chr. Constantinopolis.
Vs: Segnender Christus mit Nimbus und Evangeliar en face thronend.
Rs: Gekrönte Büste des Kaisers in Loros mit Labarum und Kreuzglobus en face.

28 mm. 4,27 g.
Sear 1869; DOC 1.
Sehr schön / fast vorzüglich.