Online-Auktion 15

Griechische Münzen Aiolis

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 40 €

Larissa Phrikonis

Aiolis. Larissa Phrikonis.
Bronze. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf eines Flussgottes in Dreiviertelansicht rechts.
Rs: Vorderteil eines Stieres rechts, Kopf en face.

10 mm. 1,19 g.
Slg. Weber 5563; Slg. Klein 339; SNG München 563.
Sehr schön.