Auktion 70

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.

Schätzpreis 900 €
Zuschlag 1.100 €

Theodosius I. (379 - 395 n. Chr.).
Solidus (Gold). 380 n. Chr. Constantinopolis.
Vs: D N THEODO - SIVS P F AVG. Büste mit Perldiadem, Paludament und Panzer rechts.
Rs: CONCOR - DIA AVGGG . / CONOB. Constantinopolis mit Szepter und Globus auf Thron en face sitzend, den Kopf nach rechts gewandt und den rechten Fuß auf Prora gesetzt.

20 mm. 4,50 g.
RIC 43 (b); Depeyrot 30/2.
Vs. Kratzer; vorzüglich / fast Stempelglanz.