Auktion 70
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.
Los 233
| Schätzpreis | 45 € |
| Zuschlag |
Hadrianus (117 - 138 n. Chr.).
Denar (Silber). 135 n. Chr. Rom.
Vs: HADRIANVS AVG COS III P P. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: SALVS AVG. Salus mit Szepter nach links stehend und aus Patera über Altar opfernd.
18 mm. 3,23 g.
RIC 268; C. 1329; BMC 726.
Patina, fast vorzüglich.