Auktion 70

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 45 €

Hadrianus (117 - 138 n. Chr.).
Denar (Silber). 117 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAES TRAIAN HADRIANO AVG DIVI TRA. Büste mit Lorbeerkranz und Drapierung rechts.
Rs: PARTH F DIVI NER NEP P M TR P COS. Im Abschnitt: FORT RED. Fortuna mit Ruder und Füllhorn nach links sitzend.

18 mm. 2,88 g.
RIC 10; C. 749 corr.; BMC 22.
Patina, sehr schön.