Auktion 70

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.

Schätzpreis 180 €
Zuschlag 280 €

Anonyme Prägungen.
Quadrans. 217 - 215 v. Chr. Rom.
Vs: Kopf des Hercules mit Eberhautskalp rechts, dahinter drei Wertkugeln.
Rs: Stier nach rechts springend, darunter Schlange nach rechts, darüber drei Wertkugeln; im Abschnitt ROMA.

35 mm. 38,37 g.
Cr. 39/2; Syd. 94.
Grüne Patina, sehr schön / fast sehr schön.