Auktion 70

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 260 €

Anonyme Prägungen.
Quadrans. 217 - 215 v. Chr. Rom.
Vs: Kopf des Hercules mit Eberhautskalp rechts, dahinter drei Wertkugeln.
Rs: Stier nach rechts springend, darunter Schlange nach rechts, darüber drei Wertkugeln; im Abschnitt ROMA.

35 mm. 34,15 g.
Cr. 39/2; Syd. 94.
Grüne Patina, sehr schön.