Auktion 70
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.
Los 203
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Anonyme Prägungen.
Triens. 217 - 215 v. Chr. Rom.
Vs: Frauenkopf mit Diadem (Juno?) rechts, dahinter vier Wertkugeln links im Feld.
Rs: Herkules im Kampf mit Zentauren, mit der Linken dessen Haar ergreifend, in der Rechten Keule, davor rechts im Feld vier Wertkugeln. Im Abschnitt: ROMA.
37 mm. 45,09 g.
Cr. 39/1; Syd. 93.
Selten. Grüne Patina, übliche Rauigkeiten, fast sehr schön.