Auktion 70

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.

Provinzialrömische Münzen Seleukis und Pierien

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 325 €

Antiochia am Orontes Traianus (98 - 117 n. Chr.)

Seleukis und Pierien. Antiochia am Orontes. Traianus (98 - 117 n. Chr.).
Tetradrachme (Silber). 103 - 111 n. Chr.
Vs: Kopf mit Lorbeerkranz rechts, davor Keule, darunter Adler nach rechts stehend.
Rs: Kopf des Melkart mit Lorbeerkranz und Löwenfell rechts.

27 mm. 14,74 g.
Prieur 1495; RPC III, 3528.
Sehr schön / fast vorzüglich.