Auktion 70

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.

Griechische Münzen Kalabrien

Schätzpreis 160 €
Zuschlag 160 €

Tarent

Kalabrien. Tarent.
Didrachme oder Nomos (Silber). Ca. 240 - 228 v. Chr.
Vs: Krieger mit Speer zu Pferde nach rechts reitend; im Feld links Kranz, Magistrat Olympis.
Rs: Nackter Taras mit Füllhorn und Amphora auf Delphin nach links reitend; im Feld rechts Dreifuß.

20 mm. 6,52 g.
Slg. Vlasto 942.
Sehr schön / fast vorzüglich.