Auktion 70

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.

Griechische Münzen Kalabrien

Schätzpreis 120 €
Zuschlag 180 €

Tarent

Kalabrien. Tarent.
Didrachme oder Nomos (Silber). Ca. 281 - 272 v. Chr.
Vs: Nackter Jüngling zu Pferde nach rechts reitend.
Rs: Nackter Taras mit Spindel und Weintraube auf Delphin nach links reitend.

22 mm. 7,29 g.
Slg. Vlasto - (vgl. Rs. 792).
Fast vorzüglich / sehr schön.