Online-Auktion 15

Griechische Münzen Makedonien

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 40 €

Neapolis

Makedonien. Neapolis.
Hemidrachme. Ca. 5. - 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Gorgoneion mit herausgestreckter Zunge en face.
Rs: Kopf einer Nymphe mit Haarband rechts; das Ganze in vertieftem Quadrat.

13 mm. 1,76 g.
SNG ANS 442; HGC 3, 588.
Sehr schön.