Premium-Auktion 66
Ausgewählte Premiummünzen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit
Los 71
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Russland. Altrussland.
Griwna-Barren (Silber). 13. - Mitte 15. Jh.
Barren vom sogenannten 'Litauer Typ' (nördliche Regionen des alten Russland).
Barren in Form einer flachgedrückten Stange mit abgerundeten Ecken. Eine Seite annäherend flach, die andere stärker gewölbt.
100 mm. 41,70 g.
Semjonow S. 16, 62.1.
Selten. Minimale Oxydauflagen und Inkrustationen, vorzüglich.
Auf der gewölbten Oberseite zwei antike, v-förmig angeordnete Kerben, auf der Unterseite an einem Ende antike Ritzlinien.